Sélectionner une page

Paracétamol Mylan 1 g 8 comprimés

4,50

  • Antalgique et antipyrétique – Adultes et adolescents >50kg
    • Mode d'administration Mode d’administration : Voie orale
    • Femme enceinte Femme enceinte : Autorisé
    • Allaitement Allaitement : Autorisé
    • Forme Forme : Comprimés
    • Poids : Dès 50 kg
Catégorie :

Paracétamol Les comprimés à avaler Mylan 1g contiennent du paracétamol, qui a des propriétés analgésiques et antipyrétiques. Ce médicament est utilisé en cas de douleur et/ou de fièvre pour soulager les maux de tête, les affections pseudo-grippales, les maux de dents, les maux de tête, les règles douloureuses. Le paracétamol Mylan 1 g est réservé aux adultes et aux enfants de plus de 50 kg (environ 15 ans).

Conditionnement : boîte de 8 comprimés sécables
1g, sous forme de paracétamol COMPAP COARSE L.

Les autres composantes sont : Povidone, acide stéarique, amidon prégélatinisé.

DOSE DE PARACÉTAMOL MYLAN 1 G :
La posologie pour les adultes et les enfants pesant plus de 50 kg est de 1/2 comprimé à 1 comprimé de 1 g par dose, qui doit être répétée pendant 6 à 8 heures. Les candidatures peuvent être soumises à des intervalles d'au moins 4 heures.
La dose quotidienne est de 3 g de paracétamol, soit 3 comprimés par jour.

En cas de douleur plus forte ou de fièvre plus élevée, la dose peut être portée à 4 g par jour.
Toutefois, si la douleur est plus intense, la dose peut être portée à 4 g par jour avec un intervalle d'au moins 4 heures sur avis médical.

Ne pas dépasser la dose quotidienne de Paracetamol Mylan de 1 g et ne pas doubler la dose manquante.

CONTRE-INDICATIONS DU PARACÉTAMOL MYLAN 1 G :
En cas d'allergie connue au paracétamol ou à l'un de ses composants ou en cas de maladie hépatique grave.

Si les symptômes persistent après 3 jours de traitement pour la fièvre ou après 5 jours pour la douleur, consultez votre médecin.

Veillez à ne pas prendre d'autres médicaments contenant du paracétamol en même temps afin de ne pas dépasser la dose quotidienne maximale. Demandez à votre médecin ou à votre pharmacien de vous conseiller sur d'autres médicaments.

Le paracétamol peut être utilisé dans des conditions normales d'utilisation pendant la grossesse et l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre un médicament.

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Paracétamol Mylan 1 g 8 comprimés”

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *